Еще до ввода советских войск в Афганистан там работала большая группа сотрудников советской милиции. Оказывали помощь царандою. (афганская милиция).
Интересны воспоминания одного из участников тех событий. Приведу часть его дневника. Показательна обстановка в Афганистане до ввода нашего контингента.
март 1979 г. Я работал начальником УВД г. Нижнего Тагила Свердловской области. Вдруг срочный вызов в Москву и предложение поехать советником МВД Афганистана. Мы воспитаны были патриотами своей страны. Если Родина говорит: "Надо", мы отвечаем: "Есть". ..,
Медицинская и отборочная комиссия, расчет на работе, беседы в МВД, постановка на партийный учет в ЦК КПСС, а затем Москва Ташкент-Кабул. Вместе со мной прилетели советники Бандалет В.Б., Герасимович Г., Золотых А.С. Евсюков Е.П., Ключник В.Т., Мацевич С.Л., Рубан А.П., Тугельбаев К.Д. и переводчики Ширали С., Шеров М., Телоев Х., Гафиев Д., Асадов, Исабаев А., Бабаев Т.
Встречи, представления, знакомство с обстановкой, распределение на зоны будущей работы. Меня с переводчиком Саидом Ширали оставляют в Кабуле советником органов внутренних дел центральной зоны (провинции: Кабул, Парван и Бамиан). Старший группы работников МВД генерал-майор милиции Веселков Николай Семенович прибыл в Кабул раньше нас с несколькими работниками и в обстановке уже разобрался. Инструктаж с вновь прибывшими, и за работу.
Обстановка, сложившаяся на